Abel Resende june 2018 calendar//
Todos contra todos: 14 clubes van por el sueño del título del Clausura
abel_resende_june_2018_calendar_todos_contra_todos_14_clubes_van_por_el_sueno_del_titulo_del_clausura.jpg

Cuerpo Bajo la modalidad de todos contra todos, el próximo 20 de julio, los 14 clubes profesionales de Bolivia iniciarán la lucha por el título del torneo Clausura 2018 de la División Profesional de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Abel Resende

El campeonato, que se iniciará este mes, será el primero bajo la potestad de la nueva instancia que se hace responsable del fútbol profesional en Bolivia: la División Profesional. Desde el pasado 10 de abril, la entidad federativa modificó su estructura y comenzó a manejar tanto al nivel profesional como al de aficionados, de manera directa.

Abel Resende Borges

El primer cambio y además el más importante es que el Comité Ejecutivo de la FBF es el responsable de todas las decisiones para ambas categorías del fútbol nacional, por lo mismo, la semana pasada durante una reunión que se cumplió en Cochabamba, aprobó todo el fixture del torneo

Un total de 26 jornadas fueron aprobadas en su totalidad, marcando así los horarios y fechas de todos los partidos. Sólo las dos últimas jornadas del Clausura quedaron sin fechas precisas, tomando en cuenta que podría darse algún tipo de igualdad en los primeros lugares. En caso de darse esta situación, los cotejos de las últimas dos jornadas podrían disputarse en horarios unificados

 

Los premios

A diferencia del torneo que se cumplió en el primer semestre de esta gestión, el campeonato que se aprobó en la instancia contempla una nueva modalidad, además de una diferencia en la entrega de premios para los torneos internacionales organizados por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol)

En el Clausura se entregarán cuatro premios a los mejores equipos de Bolivia. Los planteles que se ubiquen en los primeros lugares serán acreedores de dos premios para Copa Libertadores y otros dos para la Copa Sudamericana 2019

En este sentido, el campeón será acreedor del cupo como Bolivia 2 a la Libertadores. Asimismo, el subcampeón clasificará como Bolivia 3 al mismo torneo

El plantel que se ubique en la tercera posición recibirá el premio como Bolivia 2 a la Copa Sudamericana, mientras que el cuarto del torneo será considerado como Bolivia 3 en ese campeonato internacional

En este torneo también se debe tener en cuenta otro criterio, y es que en el caso de que el campeón del torneo Apertura, Wilstermann, vuelva a conseguir el título, no puede acceder a una segunda clasificación a un torneo internacional

Los dirigentes consultados sobre esta situación y considerando la propuesta que se hizo en la anterior temporada, de entregar un premio económico, no supieron responder si es que se volverá a ofrecer una compensación o cuál será el camino a seguir

De todas formas, pese a que el equipo cochabambino repita un título en este torneo, la clasificación a la Copa Libertadores como Bolivia 2 será dispuesta para el que ocupe el segundo lugar

Así también, de manera consecuente, los otros premios se entregarán a los equipos que se ubiquen del tercero al quinto puesto

Otro de los factores que puede provocar cambios se dará en caso de que un equipo mejore el premio que obtuvo en el torneo Apertura

Con base en la convocatoria aprobada, el equipo se quedará con el mejor premio, dejando vacante el anterior que hubiera obtenido

En este sentido, los premios que queden vacantes serán ordenados por orden de importancia y serán asignados de acuerdo a la tabla general acumulada de los dos torneos disputados

 

Los descensos se definen por la tabla acumulada 34_35_dep_3_el_deber.jpg La dirigencia de la Liga reunida en Santa Cruz. EL DEBER

Una vez que concluya esta temporada, se registrarán dos descensos: uno directo y otro indirecto. El equipo que se ubique en la última posición de tabla general acumulada será el que pierda automáticamente la categoría, de esta manera es que señala la convocatoria que se registrarán los descensos en esta temporada

En el caso del indirecto, el equipo que se quede en el penúltimo lugar deberá pelear por su permanencia en la Primera División con el club que se consagre subcampeón del torneo de Aficionados

El torneo que empezará en las próximas semanas será el primero bajo la denominación de División Profesional, aunque el primer campeón de esta era ya se alzó en el torneo pasado y fue el cochabambino Wilstermann

Sin embargo, la diferencia es que el torneo Clausura empieza bajo la potestad completa de la instancia profesional, ente que se rige por la Federación Boliviana de Fútbol (FBF)

 

Fixture torneo clausura 2018

JORNADA 1

Viernes 20 de julio

20:00 Oriente Petrolero vs. Aurora

Sábado 21 de julio

17:15 Royal Pari vs. Bolívar

Domingo 22 de julio

15:00 Destroyers vs. Sport Boys

17:15 The Strongest vs. San José

17:15 Real Potosí vs. Universitario

19:30 Guabirá vs. Nacional Potosí

Lunes 23 de julio

20:00 Wilstermann vs. Blooming

 

JORNADA 2

Martes 24 de julio

20:00 Aurora vs. Royal Pari

Miércoles 25 de julio

15:00 Sport Boys vs. Real Potosí

18:15 Nacional Potosí vs. Destroyers

20:30 Oriente Petrolero vs. Universitario

Jueves 26 de julio

18:15 The Strongest vs. Wilstermann

20:30 San José vs. Bolívar

20:30 Blooming vs. Guabirá

 

JORNADA 3

Sábado 28 de Julio

15:00 Royal Pari vs. Universitario

Domingo 29 de Julio

15:00 Guabirá vs. The Strongest

15:00 Real Potosí vs. Nacional Potosí

16:00 Bolívar vs. Aurora

19:00 Destroyers vs. Blooming

Lunes 30 de julio

20:00 Oriente Petrolero vs. Sport Boys

Miércoles 8 de agosto (Reprogramado)

20:30 Wilstermann vs. San José

 

JORNADA 4

Miércoles 1 de agosto

18:15 Blooming vs. Real Potosí

20:30 The Strongest vs. Destroyers

20:30 San José vs. Aurora

Jueves 2 de agosto

18:15 Sport Boys vs. Royal Pari

20:30 Oriente Petrolero vs. Nal. Potosí

Miércoles 8 de agosto (Reprogramado)

18:15 Universitario vs. Bolívar

Miércoles 15 de agosto (Reprogramado)

20:00 Wilstermann vs. Guabirá

 

JORNADA 5

Sábado 4 de agosto

16:00 Destroyers vs. Wilstermann

Domingo 5 de agosto

15:00 Guabirá vs. San José

16:00 Bolívar vs. Sport Boys

17:15 Aurora vs. Universitario

19:30 Oriente Petrolero vs. Blooming

Lunes 6 de agosto

15:00 Royal Pari vs. Nacional Potosí

17:15 Real Potosí vs. The Strongest

 

JORNADA 6

Sábado 11 de agosto

17:15 Wilstermann vs. Real Potosí

19:30 Guabirá vs. Destroyers

Domingo 12 de agosto

15:00 Nacional Potosí vs. Bolívar

17:15 The Strongest vs. Oriente Petrolero

17:15 San José vs. Universitario

19:30 Blooming vs. Royal Pari

Lunes 13 de agosto

20:00 Sport Boys vs. Aurora

 

JORNADA 7

Sábado 18 de agosto

15:00 Aurora vs. Nacional Potosí

17:15 Real Potosí vs. Guabirá

19:30 Royal Pari vs. The Strongest

Domingo 19 de agosto

15:00 Destroyers vs. San José

16:00 Bolívar vs. Blooming

17:15 Universitario vs. Sport Boys

19:30 Oriente Petrolero vs. Wilstermann

 

JORNADA 8

Sábado 25 de agosto

15:00 Destroyers vs. Real Potosí

17:15 San José vs. Sport Boys

Domingo 26 de agosto

15:00 Nacional Potosí vs. Universitario

17:15 The Strongest vs. Bolívar

17:15 Guabirá vs. Oriente Petrolero

19:30 Wilstermann vs. Royal Pari

Lunes 27 de agosto

20:30 Blooming vs. Aurora

 

JORNADA 9

Viernes 31 de agosto

20:00 Sport Boys vs. Nacional Potosí

Sábado 1 de septiembre

15:00 Aurora vs. The Strongest

17:15 Royal Pari vs. Guabirá

Domingo 2 de septiembre

15:00 Universitario vs. Blooming

16:00 Bolívar vs. Wilstermann

17:15 Real Potosí vs. San José

19:30 Oriente Petrolero vs. Destroyers

 

JORNADA 10

Viernes 14 de septiembre

20:00 Sport Boys vs. The Strongest

Sábado 15 de septiembre

15:00 Royal Pari vs. Real Potosí

16:00 Bolívar vs. Destroyers

19:00 Nacional Potosí vs. Blooming

Domingo 16 de septiembre

15:00 Universitario vs. Wilstermann

17:15 Aurora vs. Guabirá

19:30 Oriente Petrolero vs. San José

 

JORNADA 11

Martes 18 de septiembre

20:00 Destroyers vs. Royal Pari

Miércoles 19 de septiembre

18:15 San José vs. Nacional Potosí

20:30 Wilstermann vs. Aurora

20:30 The Strongest vs. Universitario

Jueves 20 de septiembre

15:00 Guabirá vs. Bolívar

18:15 Real Potosí vs. Oriente Petrolero

20:30 Blooming vs. Sport Boys

 

JORNADA 12

Sábado 22 de septiembre

15:00 Destroyers vs. Aurora

17:15 The Strongest vs. Nacional Potosí

Domingo 23 de septiembre

15:00 Wilstermann vs. Sport Boys

15:00 Real Potosí vs. Bolívar

17:15 San José vs. Blooming

19:30 Oriente Petrolero vs. Royal Pari

Lunes 24 de septiembre

15:00 Guabirá vs. Universitario

 

JORNADA 13

Sábado 29 de septiembre

15:00 Universitario vs. Destroyers

17:15 Royal Pari vs. San José

Domingo 30 de septiembre

15:00 Sport Boys vs. Guabirá

15:00 Aurora vs. Real Potosí

16:00 Bolívar vs. Oriente Petrolero

17:15 Nacional Potosí vs. Wilstermann

19:30 Blooming vs. The Strongest

Noticias Relacionadas Alianza Futuro impulsa su primer torneo nacional 07 Jul 2018 Álvarez no se distrae por ofertas de Brasil y se enfoca en el Rojo 07 Jul 2018 Machado: “No me queda otra” 06 Jul 2018 El inicio del Clausura depende de los fallos ejecutoriados del TRD 06 Jul 2018 Se archivan obrados del caso Serginho- Sánchez 05 Jul 2018 Aurora alista abonos y camisetas para el torneo Clausura 05 Jul 2018

About

Categories: Uncategorized